16/03/2012
Заявление АФК «Система»
16 марта 2012 года, Москва. - АФК «Система» (LSE: SSA) стало известно о появлении запроса депутата Государственной думы с предположениями о якобы имевших место нарушениях со стороны ОАО АНК «Башнефть», дочерней компании АФК «Система», по получению и дальнейшему использованию лицензии на право освоения месторождений им. Требса и Титова.
В связи с этим, АФК «Система» считает необходимым заявить следующее. АНК «Башнефть» получила указанную лицензию по распоряжению Правительства РФ по рекомендации конкурсной комиссии, подав лучшую заявку, отвечающую всем установленным требованиям к участникам конкурса и в сумме заплатив за право пользования месторождениями им. Требса и Титова 18,476 млрд. рублей.
В дальнейшем лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс», 100% дочернее общество АНК «Башнефть». Последующая сделка, связанная с продажей 25,1% доли участия в ООО «Башнефть-Полюс» в пользу ОАО «Лукойл», была полностью одобрена государственными органами и проведена в соответствии с законодательством РФ. За весь период пользования лицензией ни АНК «Башнефть», ни ООО «Башнефть-Полюс» не допустили нарушений ее условий.
Глава Федерального агентства по недропользованию РФ Анатолий Ледовских так прокомментировал данную ситуацию агентству «Интерфакс»: «Конкурс по нефтяным мсторождениям им. Требса и Титова в НАО проходил честно, с соблюдением законодательства, а его итоги были утверждены правительством».
АФК «Система» полностью поддерживает АНК «Башнефть» в ее стремлении защищать свои интересы всеми возможными правовыми методами.
Заявление АНК «Башнефть» по данной ситуации доступно по ссылке: www.bashneft.ru/press-centre/news/detail.php
***
Для дальнейшей информации:
Пресс-служба | Департамент по связям с инвесторами |
АФК «Система» - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 г. В 3 кв. 2011 г. ее выручка достигла $9,0 млрд, совокупные активы на 30 сентября 2011 г. составили $42,7 млрд. Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции компании допущены к торгам под тикером «AFKC» на Фондовой бирже ММВБ-РТС и под тикером «SIST» на Московской фондовой бирже. АФК «Система» занимает 342 место в списке Fortune Global 500. Сайт www.sistema.ru.