Комитет по аудиту, финансам и рискам

Контроль процессов бюджетирования, финансового моделирования и отчетности; содействие организации взаимодействия с инвесторами и внешними аудиторами, развитию функций внутреннего аудита и внутреннего контроля, систем управления рисками и противодействия коррупции; надзор за соблюдением деловой этики и нормативно-правовых требований (комплаенс) в АФК «Система»; предварительное рассмотрение сделок, выносимых на утверждение Совета директоров Корпорации.

20 заседаний
проведено в 2021 году

Компетенции:

Анализ учетной политики, надзор за составлением и аудитом финансовой отчетности, бюджетным процессом и финансовым планированием в Корпорации.
Содействие повышению инвестиционной привлекательности, раскрытию информации и развитию коммуникаций с инвестиционным сообществом, формированию и реализации стратегии в области связей с инвесторами (IR) и дивидендной политики АФК «Система».
Рекомендации по выбору внешнего аудитора и оценка качества аудиторских услуг.
Обеспечение независимости и оценка работы функции внутреннего аудита.
Оценка эффективности систем внутреннего контроля и управления рисками, корпоративной безопасности, оповещения о потенциальных нарушениях и недостатках в деятельности Корпорации.
Мониторинг соблюдения требований Кодекса Этики и урегулирование потенциальных конфликтов интересов сотрудников АФК «Система».
Оценка адекватности системы противодействия коррупции, мошенничествам и злоупотреблениям в компаниях Группы АФК «Система».

Комитет
в обязательном порядке предварительно рассматривает
:

Сделки с заинтересованностью и крупные сделки.
Годовую и промежуточную отчетность, финансовую модель и бюджет Корпорации.
Дивидендную политику и IR-стратегию.
Результаты внешнего и внутреннего аудитов.
Корпоративную политику в области внутреннего аудита.
Отчеты менеджмента по управлению рисками, карту рисков и планы по их митигации.
Итоги этической аттестации сотрудников АФК «Система».
Обращения на «Единую горячую линию», связанные с существенными нарушениями применимого законодательства.
Планы антикоррупционных мероприятий.

Доля директоров:

Независимые директора